Можно ли обратиться в полицию?

Здравствуйте! Соседка одолжила у меня переноску для животных, сказала, что на 2 дня. Уже прошло время, так и не вернула, трубки не берет, на смс не отвечает, дома нет её... Что делать? Можно ли обратиться в полицию? Переноска абсолбтно новая стоимостью 4,500т.р.

, Елена, г. Уфа
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Обратиться конечно можете, но боюсь, что дело ограничиться только взятием объяснения с соседки, обязать вернуть вещь полиция не вправе.

Вещь отдали сами  при наличии  гражданско-правовых    отношений, которые подлежать разрешению в судебном порядке.

На стороне соседки возникло неосновательное обогащение, в виде сбережения Вашего имущества, которое  она обязана вернуть (ст.1102 ГК РФ).