Здравствуйте, в период рассмотрения с рвп на внж, могу подавать документы на статус переселения соотечественника или все-таки надо дождаться внж и потом только подавать документы по госс программе?

Здравствуйте, в период рассмотрения с рвп на внж , могу подавать документы на статус переселения соотечественника или все-таки надо дождаться внж и потом только подавать документы по госс программе ?

, Rasim Kasimov, г. Уфа
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы можете подавать документы на статус переселения соотечественника в период рассмотрения с рвп на внж.

Согласно статье 15 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, может обратиться с заявлением о признании его соотечественником, проживающим за рубежом, и о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Для получения статуса переселения соотечественника необходимо подать следующие документы:

Заявление о признании соотечественником, проживающим за рубежом;
Документы, подтверждающие принадлежность к одному из народов, проживающих на территории Российской Федерации;
Документы, подтверждающие знание русского языка;
Документы, подтверждающие отсутствие гражданства иностранного государства;
Документы, подтверждающие отсутствие судимости;
Документы, подтверждающие отсутствие заболевания, представляющего опасность для окружающих;
Документы, подтверждающие трудовую деятельность или профессиональную подготовку;
Документы, подтверждающие проживание на территории Российской Федерации.
Документы на статус переселения соотечественника можно подать в территориальный орган МВД России по месту жительства или пребывания иностранного гражданина.

Если ваше заявление будет одобрено, то вы получите свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Статус переселения соотечественника дает вам право на получение следующих преимуществ:

Бесплатное обучение в образовательных учреждениях Российской Федерации;
Бесплатное медицинское обслуживание;
Предоставление жилья;
Предоставление социальных выплат и пособий;
Предоставление возможности трудоустройства.
Таким образом, получение статуса переселения соотечественника может значительно ускорить процесс получения гражданства Российской Федерации.