Могу ли я на них подать в суд?

Здравствуйте, скажите пожалуйста.

Я на работе перед отпуском просила аванас за билеты.

Я побывала в отпуске 4 месяца но они мне так их не перевели пришлось брать в долг деньги чтоб купить билеты.

Правильно ли они поступили .

Могу ли я на них подать в суд?

, Ревана, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы можете подать в суд на работодателя, если он не выплатил вам аванс за билеты на отпуск.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплатить работнику аванс в размере не менее 30% от заработной платы, причитающейся за первую половину календарного месяца, в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Если работодатель не выплатил вам аванс за билеты на отпуск, то он нарушил ваши права. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя аванса за билеты на отпуск, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

В иске необходимо указать следующие сведения:

Ваши ФИО, адрес и контактные данные;
ФИО и адрес работодателя;
Размер аванса, который работодатель должен выплатить вам;
Сроки, в которые работодатель должен был выплатить аванс;
Факт невыплаты аванса работодателем;
Размер процентов за пользование чужими денежными средствами.
К иску необходимо приложить следующие документы:

Копию заявления о выдаче аванса;
Копию приказа о предоставлении отпуска;
Копию трудовой книжки;
Копию платежного поручения на оплату билетов;
Копию договора займа, если вы брали в долг деньги на покупку билетов.
Суд, скорее всего, удовлетворит ваш иск и обяжет работодателя выплатить вам аванс за билеты на отпуск, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь в решении этой проблемы:

Соберите все необходимые документы.
Напишите исковое заявление в соответствии с требованиями закона.
Представляйте свои интересы в суде самостоятельно или через представителя.