Решите пожалуйста задачи по уголовно-процессуальному праву (с 6 по12)

  • photo_5249410614193935068_y
    .jpg
  • photo_5249410614193935067_y
    .jpg
, Алиса Ульянова, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А где начало 6 задачи?

И  вопросы по 12?

Задача 7.

Цели уголовного судопроизводства согласно ст.6 УПК РФ

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

 1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

 2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

 Все остальные цели указаны как принципы уголовного судопроизводства и перечисленны в каждой статье по ссылке

УПК РФ Глава 2. ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Уголовный процесс как раз построен для достижения указанных принципов путем соблюдения прав и законных интересов всех участников процесса и неотвратимости уголовного наказания. Осуществления правосудия судом в разумные сроки, при соблюдении уважения чести и достоинства  личности и ее неприкосновенности, которая основана на презумпции невиновности.

Суд в свободен в оценке доказательств. И на всех стадиях уголовного процесса обеспечивается подозреваемому или обвиняемому право на защиту, что также обеспечивает принцип состязательности сторон.

задача 8

Уголовное преследование, согласно ст.5 УПК РФ

55) уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления;

К стороне обвинения относится, согласно этой же статье УПК РФ

47) сторона обвинения — прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель;

Так как уголовное преследование — это процессуальная деятельность, то есть деятельность, регулируемая УПК РФ.

Согласно ст. 5 УПК РФ

22) обвинение — утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном настоящим Кодексом;

 Потерпевший имеет право согласно ст.42 УПК РФ

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

Раз следователь отказал в ходатайстве в части участия в следственном действии — это право следователя.

Согласно ст.38 УПК РФ

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

И кроме этого, следователь вправе

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Согласно ст.182 УПК РФ

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

закон не говорит о возможности участия в обыске потерпевшего.

Поэтому, следователь прав.