У нас было 4 собственника, у каждого по 1/4 доли, после смерти двух собственников их доли перешли мне, это получается 3/4 общая доля у меня и 1/4 у сына, верно?

, Валерий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Валерий, если Вам по наследству перешли 2 доли размером 1/4, то к вашей 1/4 изначально прибавляются 2/4.

Если к вашему сыну не перешло наследство после смерти указанных вами собственников, то у него так и остается 1/4 доли в имуществе.

В силу норм ст. 168 ГК РФ

 Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.