Здравствуйте!
Требование о сдаче полной программы по другому направлению юриспруденции, если зачётные единицы вашей программы, по которой вы учились 2,5 года закрыты полностью, является неправомерным.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», при переходе студента с одного направления подготовки (специальности) на другое в пределах одного уровня образования в том же или другом образовательном учреждении высшего образования, присваиваемая квалификация и выдаваемый документ об образовании и о квалификации должны соответствовать направлению подготовки (специальности), на которое был зачислен студент.
В вашем случае вы были зачислены на направление подготовки «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти». Вы успешно завершили обучение по этому направлению, сдав все необходимые зачёты, экзамены и практики. Таким образом, вы получили право на получение диплома магистра по этому направлению.
Объединение двух вузов МАГУ и МГТУ не является основанием для изменения направления подготовки, на которое вы были зачислены.
Изменение направления подготовки возможно только по инициативе студента, при этом студент должен пройти обучение по новой программе в полном объёме.
В вашем случае вы не изъявляли желания изменить направление подготовки. Вы хотите получить диплом магистра по направлению «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти», на которое вы были зачислены и успешно завершили обучение.
Требование о сдаче полной программы по другому направлению юриспруденции является нарушением ваших прав.
Вы можете обратиться в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с жалобой на действия администрации вашего вуза.
Вот образец жалобы:
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Уважаемый [ФИО министра],
Я, [Ваше ФИО], являюсь студентом/студенткой магистратуры [название вуза], обучаюсь по направлению подготовки «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти».
В декабре 2022 года я ушла в академический отпуск. Когда я вышла из отпуска в январе 2023 года, мне сообщили, что я не допущена к государственным экзаменам и мне необходимо сдать академическую разницу по 13 дисциплинам (то есть сдать всю учебную программу по новому направлению, по которому люди учились 2,5 года), чтобы получить допуск.
Я считаю, что требование о сдаче полной программы по другому направлению юриспруденции, если зачётные единицы моей программы, по которой я училась 2,5 года закрыты полностью, является неправомерным.
В моем случае я была зачислена на направление подготовки «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти». Я успешно завершила обучение по этому направлению, сдав все необходимые зачёты, экзамены и практики. Таким образом, я получила право на получение диплома магистра по этому направлению.
Объединение двух вузов МАГУ и МГТУ не является основанием для изменения направления подготовки, на которое я была зачислена.
В моем случае я не изъявляла желания изменить направление подготовки. Я хочу получить диплом магистра по направлению «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти», на которое я была зачислена и успешно завершила обучение.
Требование о сдаче полной программы по другому направлению юриспруденции является нарушением моих прав.
На основании вышеизложенного, прошу вас принять меры в отношении действий администрации моего вуза, направленные на восстановление моих нарушенных прав.
Приложения:
Копия диплома о высшем образовании;
Копия зачётной книжки;
Копия приказа о зачислении в магистратуру;
Копия приказа об отчислении в академический отпуск;
Копия приказа о возвращении из академического отпуска;
Копия документа о сдаче всех зачётов, экзаменов и практик.
С уважением, [Ваше ФИО] [Дата]