Какое наказание её ждёт, если обратиться в прокуратуру?

Мать ребёнка получала пособие в течении 2х лет, никакой помощи ребёнку не оказывала, хотя ребёнок проживает с отцом по решению суда. Какое наказание её ждёт, если обратиться в прокуратуру?

Уточнение от клиента
Речь идёт о пособие на ребёнка до 18 лет
, Serega Mikhailov, г. Иркутск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Здесь  действия матери ребенка будут расценены как мошеннические действия. Женщине придется возвратить ущерб, причиненный государству. А дальше в  зависимости от размера пособия за два года у нее может быть квалификация  либо по ч.3, либо по ч.4 ст.159.2 УК РФ. За подобные действия ей может грозить либо  до 6 или до 10 лет лишения свободы.

Также будут учитываться характеристика обвиняемой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Удачи Вам!