В Положении о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет указана ст 77 п

Уволена по ст 81 ч 1 п 2 (30.12.2022 года). В Положении о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет указана ст 77 п. 1, п2, п 8 для имеющих право на выплату. Могу ли я претендовать?

, Мария, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если Вас уволили по сокращению штата по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ, то Вы не имеете права на указанную выплату согласно внутренним документам организации — работодателя. Указанные Вами пункты ст. 77 Трудового Кодекса РФ предполагают увольнение по другим основаниям, об увольнении по инициативе работодателя (в том числе и по сокращению штата) говорится в п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Вы не можете претендовать на выплату, если её могут получить только уволенные по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 8 статьи 77 ТК РФ.

Всего доброго!