В случае написания заявления, по какой статье его могут привлечь?

Добрый день .На меня ночью было совершенно нападение от бывшего парня моей невесты, с применением силы, угрозой нанесения увечий и наставлением пистолета ( скорее всего пневматического) но не могу быть уверен. Все это случилось под камерами. И после того как мы разошлись угрозы поступали еще по телефону. В случае написания заявления, по какой статье его могут привлечь?

, Ленур, Бахчисарай
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае, если по указанным фактам Вы напишите заявление в полицию, то должностными лицами органа внутренних дел будет проведена проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет дана юридическая оценка действиям лица, совершившего в отношении Вас противоправное деяние, по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ.

Как следует из ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.