Добрый день, у мамы в собственности 1/4 дома, хочу прописаться к маме, но для этого просят согласие всех

Добрый день, у мамы в собственности 1/4 дома, хочу прописаться к маме, но для этого просят согласие всех собственников, некоторые давно там не живут, всех собрать невозможно, хотели бы узнать, если мама подарит или я выкуплю 1/8 от её доли, смогу ли я прописаться без согласия остальных? Или как можно оформить, чтобы не собирать других.

P. S Дом разделён на 4 хозяев, входы у всех разные, но по документам числится как один общий и делится по долям, у каждого собственника 1/4

, Елизавета, г. Казань
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елизавета.

Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, вселение и регистрация собственником по месту жительства членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо предоставление согласия всех сособственников этого жилого помещения. В случае непредоставления такого согласия государственная услуга по регистрационному учету граждан не будет оказана.

Если мама подарит вам свою долю, то вы можете регистрироваться без согласия остальных собственников, так как Вы прописываетесь в свою долю.