Декларация доходов при продаже квартиры

30 декабря 2021 года мы продали квартиру (дата ДКП), что было задекларировано за 2021 год. По Россреестру право собственности перешло в 2022. Сейчас налоговая прислала требование с уведомлением задекларировать квартиру за 2022 год. Что можно сделать в этой ситуации?

, Наиль, г. Казань
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наиль.

Согласно абз. 3 части 1.2. статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения.

Вам необходимо отправить в налоговый орган пояснения о том, что договор купли продажи квартиры заключен 30.12.2021, указать дату получения денежных средств и дату фактической государственной регистрации данного договора.

Так как Вы уже подавали декларацию 3-НДФЛ о продаже квартиры, то скорее всего уже уплатили подоходный налог. Об этих фактах также укажите в пояснении.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наиль!

Порядок получения дохода от продажи недвижимости не зависит от даты заключения договора купли-продажи и даты регистрации права собственности.

Поэтому надо определить, когда Вы получили доход от продажи (Вы эту дату не указали).

Следовательно, если деньги Вы получили в 2021 году — одна история. Если уже в 2022 году — история другая.

Вариант 1: деньги Вы получили в 2021 году.

В таком случае Вы пишете в налоговую пояснения, что продажа уже задекларирована за 2021 год. С приложеним всех документов, в том числе документов о получении денег.

Вариант 2: деньги Вы получили в 2022 году.

В такое случае Вам следует подать корректировочную декларацию. Корректировка №1.

И все станет на свои места.

С уважением, Галина

Наиль
Клиент, г. Казань
декларация подавалась только за 2021 год, за 2022 не было. Деньги часть была получена в 2021г (небольшой задаток), основная часть в 2022г через раскрытие аккредитива. Значит ли это что нужно подать декларацию за 2022 год?

 Вы в декларации какую сумму указали: задатка или полной суммы по договору?