Должен же быть учебный и основной отпуск?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, я работаю официально, у меня ссесия (учебный отпуск), но сказали, что от работы основного отпуска не будет!

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон един для всех, без исключений.

Поэтому, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, устанавливаются нормами права ТК РФ коллективным договором, внутренними законами работодателя в Локально нормативных актах (ЛНА) и трудовым договором.

Согласно, ТК РФ статьи 177 ТК РФ,

«работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые..»

Поэтому в сложившейся ситуации Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

С 01.10.2023 года у работодателей появилась возможность отслеживать наличие штрафов на стороны инспекции труда через личный кабинет на портале «Онлайнинпекция.рф» и оплачивать их онлайн.

Доброго Вам дня