Добрый день! Умер дед, по квартире по данным ЕГРН произошел переход права к единственному наследнику 15.11.2022
Добрый день!
Умер дед, по квартире по данным ЕГРН произошел переход права к единственному наследнику 15.11.2022. Наследник сейчас не является налоговым резидентом России. Дом аварийный, попал в программу расселения ветхого жилья. Проведен тендер, есть застройщик, в следующем году будет расселение дома. Вопросы:
1) В связи с утратой налогового резидентства, есть ли у него налоговые обязательства, если наследник выберет денежную компенсацию?
2) Наследуемая квартира в собственности менее 5 лет (есть иное жилье), при расселении, если будет выбрана денежная компенсация, она облагается налогом?
3) Если он выберет новую квартиру, а не деньги, сколько времени нужно будет продержать ее в собственности, чтобы не платить налог на прибыль?
Здравствуйте!
1. Так как имущество получено в порядке наследования, для продажи без налога нужно выждать 3 года (независимо от наличия другого жилья). Срок считается со дня смерти наследодателя.
2. Эти правила применяются и к собственникам, утратившим статус налогового резидента РФ.
3. При получении новой квартиры (это скорее всего будет по договору мены), срок владения считается с даты регистрации права на новую квартиру. Без налога можно продать только через 5 лет (если единственное жилье — через 3 года).