Будет ли это юр.лицо являться налоговым агентом по отношению к этому гражданину в 2023 году, если будет, то какую ставку применить

Вопрос: Гражданин Белоруссии хочет сдать на территории РФ лом металла российскому юр.лицу . Будет ли это юр.лицо являться налоговым агентом по отношению к этому гражданину в 2023 году, если будет, то какую ставку применить. Или же этот гражданин должен сам отчитаться в налоговую. Интересует именно продажа лома. Какая ответственность для юр. лица,если она не отчитается (при такой обязанности). какой порядок действий?

, Диана, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте!

По условиям ст. 228 налогового кодекса на физическое лицо возложена самостоятельная обязанность исчислить и заплатить налог с дохода полученного от продажи имущества.
По условиям ст. 226 налогового кодекса у налоговых агентов имеются исключения в доходах с которых не удерживаются налоги при выплате этих доходов физическим лицам.

И в этих нормах нет разницы резидент получает доход или нет, это не работа по патенту ином раненого гражданина, таким образом ст. 227.1 НК тут тоже не участвует.
Таким образом физ. лицо само поддел подать декларацию и заплатить налог по ставке в зависимости статус налогового резидента или не резидента. Так как Договор о ЕАЭС устанавливающий ставку 13% для граждан Белоруссии действует только в отношении дохода получаемого от трудовой деятельности.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

Донаты приветствуются.