Объект недвижимости оформленный на жену полностью, могут ли претендовать родственники первой очереди, после смерти мужа?
Объект недвижимости оформленный на жену полностью , могут ли претендовать родственники первой очереди , после смерти мужа ?
Наследники первой очереди могут претендовать в том случае, если недвижимость была приобретена супругами в браке, то нужно выделить долю супруга, которая равна 1/2 доле и претендовать на эту долю всем наследникам первой очереди. Поскольку имущество приобретенное в браке, не зависимо на чье имя супруга оно зарегистрировано, является совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте, Оксана.
могут ли претендовать родственники первой очереди, после смерти мужа ?
Если квартира приобретена в период брака и оформлена только на жену, и при этом не составлялся брачный договор в соответствии со статьями 40,41 Семейного кодекса Российской Федерации, то такое имущество считается общей совместной собственностью супругов. Наследники первой очереди могут претендовать на половину имущества супругов в случае смерти мужа.
Добрый день. Да. Если имущество куплено в браке, независимо от того, кто значится собственником, половина от объекта поступает в конкурсную массу.
В данном случае наследники первой очереди вправе претендовать на половину объекта недвижимости наравне с вами.