Указать страну Китай, а ГТД не указывать?

Добрый день! Я участник гос. закупок по 44 и 223 ФЗ. Я продаю импортный товар ввозимый из Китая.

1) По гос. контракту я продаю "Комплект инструментов", все инструменты китайские, на все есть ГТД, но комплектую я их уже самостоятельно в России. Заявить страну происхождения товаров - Россия я не могу, так как все товары китайские. При этом в УПД на Портале поставщиков Москвы, я указываю Китай и обязана указать номер ГТД, но номера ГТД для комплекта у меня нет. Как быть в такой ситуации? Указать страну Китай, а ГТД не указывать?

2) Я перепродаю товар, который купила у поставщика на УСН. Он мне выписал ТОРГ-12, в котором не указана страна происхождения товара и номер ГТД. Но в паспорте товара от производителя указана страна - Китай. При продаже конечному государственному Заказчику я заявляю страну происхождения товара - Китай, при этом ГТД у меня нет. В электронной УПД также автоматически указывается страна - Китай и меня просят указать ГТД, что я сделать не могу. Как быть в такой ситуации?

, Мария, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Я понял проблематику Вашего вопроса, получить ГТД на новую комплектовку сделанную Вами юридически невозможно, так как собрали Вы ее на территории РФ. Мы сталкивались с такой ситуацией и вбивали ГТД одного из экземпляра комплектовки! Моим клиентам я всегда делал по этому методу!

Но Вы как человек работающий в этой сфере сами понимаете, все «зависит» от Заказчика.

Успехов, надеюсь я был Вам полезен, если остались вопросы Вы можете перейти в чат и задать их!

Поставьте пожалуйста +, спасибо это важно для нашего продвижения!