Ключи от ворот были переданы нам продавцом нашего дома, нарушаем ли мы законодательство?

Добрый день! Мы приобрели земельный участок с домом и зарегистрировали его в росреестре. Ранее продавец купил этот дом у собственника территории . Собственник территории приобрел землю, разбил на участки и продавал участки людям, но дорога к участкам осталась в собственности владельца территории. Сейчас собственник дороги и территории не позволяет нам проехать к участку, аргументируя что дорога его частная собственность. Мы готовим документы для оформления сервитута в суде. Можем ли мы до решения суда проезжать до своего участка? ключи от ворот были переданы нам продавцом нашего дома, нарушаем ли мы законодательство?

, Татьяна, г. Москва
Даниил Пятецкий
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы же непросто так готовите документы в суд. Т.е. Вы понимаете, что сейчас незаконно пользуетесь чужой собственностью. Пока нет соответствующего решения собственник земельного участка вправе запретить Вам использовать дорогу по ее прямому назначению. Оформите право ограниченного пользования спорным участком и вот только тогда у Вас будут законные основания для проезда к своему участку.