Подскажите пожалуйста что нам делать?
Здравствуйте , муж доброволец подписал контракт с 13.10.22г. по 13.04.23г.Продление контракта муж не подписывал.
На данный момент муж приехал проходить ВВК в надежде лечь в госпиталь и пройти лечение спины. Так как у него обнаружили 3 протрузии. И отёк костного мозга. ВВК полностью не прошёл ему запретили и сказали что ставят ему категорию Б. Но вся сложность в том что 2 врача в одной больницы , хирург и невролог утверждали что ему срочно нужно ложиться в госпиталь и проходить лечение. Моему мужу дали направление на нейрохирурга. Он принимал только по понедельникам. Ждали запасись.Но тут в пятницу неожиданно появляется какой-то другой нейрохирург, приезжий и все с этой части едут к нему. И этот врач утверждает что у моего мужа всё нормально что все эти болячки что у моего мужа есть это, цитирую - " ты просто стареешь " . Мужу 25 лет. Когда-нибудь шлышали такой диагноз врача? Меня это приводит в ступор 2 врача хором кричат тебя надо госпитализировать. А один врач приехавший не пойми откуда говорит что с ним всё хорошо можно идти воевать. Мой муж порой не можешь даже просто перевернуться с бока на бок от диких болей. И там в зоне СВО он провёл много времени просто убивая свою печень уколами и таблетками обезболивающих. Ещё ему запретили проходить дальше ввк. А муж хотел сдать анализы на подтверждение астмы. И теперь просто не выпускают из части. Делают там что хотят. Вчера ему один говорит что он будет ходить в наряды.Сегодня же приезжает другой и говорит что мой муж якобы забил на него и тот забьет на него , так прямым текстом и разговаривает с ним. И отправит его обратно на войну. Люди объясните мне ,за что такое безбожное отношение с человеком который добровольно пошел защищать нашу родину на протяжении года. И сейчас просто хочет вернуться к жене и сыну, потому что устал терпеть невыносимые боли. И хочет спокойной жизни с семьёй.
Подскажите пожалуйста что нам делать в нашей ситуации и возможно ли сейчас уволиться если контракт давно окончен. Или же болячки мужа всё таки могут повлиять на категорию здоровья?И нам надо идти в суд или в военную прокуратуру .Подскажите пожалуйста что нам делать?
Добрый день.
Но вся сложность в том что 2 врача в одной больницы, хирург и невролог утверждали что ему срочно нужно ложиться в госпиталь и проходить лечение.
Документально рекомендации о госпитальном лечении как-то зафиксированы?
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании срока контракта).
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Добрый день.
У него было направление от командира на ВВК как я понимаю?
Он проходил его не стационарно?
Каким то документом оформлено то что ему не стали проводить ВВК?
Насчет увольнения по окнчанию контракта или по иному основанию то тут надо понимать следующее.
В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода
Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего он будет уволен по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному основанию
Вот пример судебного решения по этому поводу
учитывая особенности правового регулирования прохождения военной службы в период мобилизации, суд приходит к выводу, что поскольку на день объявления частичной мобилизации Рябоконь проходил военную службу по контракту, то его увольнение в настоящее время, по указанному им основанию, противоречило бы действующему законодательству, п. 5 ст. 17 Закона о мобилизации. При этом в Указе Президента Российской Федерации, вопреки доводам административного истца, приведен исчерпывающий перечень оснований, не подлежащий расширительному толкованию, по которым военнослужащие могут быть уволены с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится.
Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
….
Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд
Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств
По общему правилу, окончание срока контракта в настоящее время не является основанием для его увольнения с военной службы.
Судебная практика, на сегодняшний день законным признает увольнение только по трем основания, оговоренным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
По вопросу увольнения, для понимания ситуации приведу несколько примеров из практики
1. Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 03.03.2023 N 33а-196/2023
2. Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 09.06.2023 N 33а-573/2023
где указывалось
3. Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 13.06.2023 N 33а-202/2023
На сегодняшний день, существует более 140 отказных решений судов по основанию увольнения в связи с окончанием контракта, основанных на том выводе, что в период мобилизации контракт продолжает свое действие.
Перспективы того, что он будет уволен по окончанию контракта на основании указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 г., где в числе оснований называется
— по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.
Также малы.
Увольнение в силу названного указа предполагается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.
Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте ему следует отразить:
— причины увольнения, — окончание контракта;
— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить Вас с военной службы.
Признание их таковыми в первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.
Либо рассмотреть вопрос в комплексе — добавив в число оснований увольнение — его состояние здоровья.
НО здесь нужно пройти ВВК, прохождение которой предполагается по направлению.
Для получения направления, следует завершить лечение в связи с чем нужно понимание — каким образом оформлены рекомендации о направлении его в госпиталь