Бывшая знакомая (нет общения уже полтора года) оставила мой номер телефона в организациях микрозаймов как свой

Здравствуйте. Бывшая знакомая (нет общения уже полтора года) оставила мой номер телефона в организациях микрозаймов как свой. По итогу мне звонили уже трижды. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В силу действующего закона «о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» банк (микрофинансовая организация) даже не имеет право сообщать Вам о том, что Ваша подруга взяла данный кредит (поскольку Вы являетесь третьим лицом и официально не представляете её интересы)
Таким образом, организация нарушает как Ваши так и права Вашей подруги, в связи с чем Вы можете направить в официальное заявление, в котором опишите, что отказываетесь сотрудничать с организацией и просите её больше не нарушать закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» путем сообщения подробностей финансовой жизни третьего лица.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат.