Мне необходимо подготовить/составить документ передачи части доли от одного учредителя другому (либо через

Добрый день!

Мне необходимо подготовить/составить документ передачи части доли от одного учредителя другому (либо через дарение, либо через символическую продажу)

Договоренности достигнуты были давно, сейчас пришли к этапу оформить юридически

, Иван, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Подготовку документа Вы можете заказать обратившись в чат к выбранному юристу. В этом разделе юристы отвечают на конкретные вопросы.

Если Вам необходимо составить документ и получить консультацию, связанную с темой отчуждения доли Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Иван, добрый день. Для оформления дарения доли (ее части в УК ООО) необходимо:

1)проверить устав общества на предмет наличия в нем ограничений, запретов и особых порядков отчуждения доли, так как их наличие может затруднить или сделать невозможным заключение сделки. Например, по уставу может быть запрещено передавать долю третьему лицу (п. 2 ст. 21 Закона об ООО).

Кроме того, если участники ООО заключили договор об осуществлении прав участников, то его также нужно проверить на предмет наличия положений, регулирующих порядок передачи доли (п. 3 ст. 8 Закона об ООО);

2) подготовить письменный договор дарения. Договор может составить нотариус за отдельную плату (п. 11 ст. 21 Закона об ООО);

3)соберите документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, подтверждающий приобретение, например договор купли-продажи) и оплату доли (п. 13 ст. 21 Закона об ООО). Также получите согласие супруга на отчуждение доли, если продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, и доля приобретена им в период брака (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Выписку из ЕГРЮЛ представлять не нужно, ее нотариус получит сам в день удостоверения сделки (п. 13 ст. 21 Закона об ООО);
4)обратитесь к нотариусу для нотариального удостоверения договора (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

Что касается продажи доли, то договор купли-продажи доли (ее части) в уставном капитале общества третьему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение данного требования влечет недействительность сделки (абз. 1 п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Если вам необходимо подготовить тот или иной договор можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/private/chat/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно п.11 ст.21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или ее части в уставном капитале, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

поскольку нотариусы не любят когда к ним приходят с готовыми проекта договоров, то лучше сразу обратиться к нотариусу и он все сделает.