Если единственный учредитель ооо и собственник нежилого помещения один и тот же человек нужно будет заключить договор аренды на это помещение?

, диана, г. Москва
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вам необходимо использовать адрес помещения в качестве юридического адреса, то необходимо заключить договор аренды

диана
Клиент, г. Москва
А если собственник нежилого помещения умер нужно ли заключать договор аренды или какое нибудь доп соглашение с правопреемником?

Если правопреемник вступил в права наследства и стал новым собственником, права и обязанности по договору аренды перейдут к новому собственнику, но Вы можете также заключить доп соглашение, чтобы изменить арендодателя

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Диана.

Рекомендую вам оформить договор на помещение, поскольку   имущество ООО отделено от имущества учредителя.

Не обязательно это оформлять как аренду, возможно составить  договор безвозмездного пользования помещением (договор ссуды), руководствоваться ст. 689 ГК РФ

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Диана!
Нет, не нужно. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо может иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество.

В случае, если единственный учредитель ООО и собственник нежилого помещения один и тот же человек, то это имущество является собственностью ООО.

Соответственно, нет необходимости заключать договор аренды на это помещение.

Однако, в некоторых случаях может быть целесообразным заключение договора аренды. Например, если собственник помещения хочет отделить личное имущество от имущества ООО. В этом случае, договор аренды будет являться подтверждением того, что помещение принадлежит ООО.

Также, договор аренды может быть заключен, если собственник помещения хочет получать доход от сдачи помещения в аренду. В этом случае, договор аренды будет являться основанием для начисления арендной платы.