Здравствуйте!
По общему правилу право на получение социальной доплаты к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе (п. п. 4, 5 и 10 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").
Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает не величины прожиточного минимума, а величины городского социального стандарта (п. 6 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"; далее - Порядок).
Если не ошибаюсь, в Москве размер городского социального стандарта составляет 11 000 руб. Чтобы пенсионеру назначили региональную социальную доплату, с заявлением о ее назначении он должен обратиться в управление социальной защиты населения района по месту жительства (п. 13 Порядка).
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О Перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"
В соответствии с этим Перечнем учитываются все виды доходов, полученных каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
- все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;
- компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
- выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
- социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты, стипендии, пособия, надбавки и доплаты;
- доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам), доходы от реализации и сдачи в аренду недвижимого имущества;
- другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, например денежное довольствие военнослужащих, оплата по гражданско-правовым договорам, материальная помощь, авторские вознаграждения, доходы по акциям, алименты, наследуемые и подаренные денежные средства и т.д.
Таким образом, в целях предотвращения незаконного получения денежных средств, пенсионер, возобновивший трудовую деятельность, обязан безотлагательно известить об этом территориальный орган Пенсионного фонда РФ и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. Также пенсионер обязан известить указанные органы и в любых иных случаях, при наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или утрату права на ее получение.
Обжалуйте отказ в судебном порядке.