Если устроена была с мая 2022
Декрет при договоре гпх. Если устроена была с мая 2022. Декрет в декабре
, Ирина Москалева, г. Москва
Андрей Полтавский
Добрый день!
Договор гражданско-правового характера не подразумевает наличие между лицами заключившими данный договор трудовых отношений.
Как следствие, в связи с отсутствием трудовых отношений, лицу исполняющему услуги по гражданскому договору, какие-либо социальные выплаты такие как больничный, пособия по беременности и родам и так далее — не положены.
Таким образом, у Вас есть два варианта:
1) обратиться к работодателю для официального закрепления Вашего статуса как «работника» путем заключения трудового договора
2) обратиться в суд для признания договора по оказанию услуг — трудовым.