Могу ли продать подаренную мамой мне дачу 3года назад без согласия супруга
Здравствуйте, Елена!
Да, вы можете продать подаренную мамой вам дачу 3 года назад без согласия супруга.
Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено договором между ними.
В данном случае, дача была подарена вам вашей мамой, то есть до брака. Следовательно, дача является вашей личной собственностью, и вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе продавать ее без согласия супруга.
Однако, если вы хотите избежать возможных споров с супругом, вы можете уведомить его о намерении продать дачу. Это поможет избежать недопонимания и конфликтов.
Вот несколько советов, которые помогут вам продать дачу без согласия супруга:
Уведомите супруга о намерении продать дачу.
Предоставьте супругу информацию о покупателе и о сумме сделки.
Объясните супругу, что дача является вашей личной собственностью, и что вы имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению.
Если супруг не согласен с продажей дачи, вы можете обратиться в суд.
В суде вы можете доказать, что дача является вашей личной собственностью, и что вы имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению.