Нужно ли платить налог за продажу квартиры и нужно ли давать декларацию о продаже?
Продажа квартиры после наследства: налоговые и декларационные обязательства
Я владела 1/4 квартиры 6 лет. Сестра владела 1/4 долей квартиры 6 лет. После смерти бабушки нам досталась эта квартира. Я отказалась от наследства в пользу сестры. Сестра подарила мне оставшиеся доли и свою долю. И через месяц мы продали эту квартиру. Деньги я отдала все сестре. Она уже давно уехала. Нужно ли платить налог за продажу квартиры и нужно ли давать декларацию о продаже? Я случайно в налоговой сказала, что мне подарили доли в этой квартире, но я не сказала, что мы её продали. Что вы посоветуете сделать? Жильё у меня ещё одно есть.
Здравствуйте, Алена!
В вашем случае, необходимо учитывать следующие факторы:
Срок владения квартирой.
Стоимость квартиры на момент продажи.
Наличие у вас другого жилья.
Согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет, не облагаются налогом.
В вашем случае, вы владели 1/4 доли квартиры в течение 6 лет, а сестра владела 3/4 долей квартиры в течение 6 лет. Таким образом, общая продолжительность владения квартирой составляет 12 лет, что превышает трехлетний срок.
Соответственно, доходы от продажи квартиры не облагаются налогом.
Однако, необходимо учитывать, что в вашем случае квартира была продана через месяц после того, как вы получили ее в дар от сестры. В этом случае, может возникнуть вопрос о том, является ли продажа квартиры сделкой между близкими родственниками.
Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка между близкими родственниками признается ничтожной, если она совершена в целях, противоречащих закону или существу семейных отношений, а также если она нарушает права или охраняемые законом интересы третьих лиц.
В вашем случае, сделка между вами и сестрой не противоречит закону или существу семейных отношений. Однако, она может нарушить права или охраняемые законом интересы третьих лиц, например, если бы вы продали квартиру по заниженной цене.
В связи с этим, вам необходимо обратиться к юристу, который поможет вам оценить законность сделки и возможные налоговые последствия.
Что касается обязанности подавать декларацию о продаже квартиры, то в вашем случае, она не возникает. Согласно статье 229 Налогового кодекса Российской Федерации, декларацию о продаже квартиры необходимо подавать, если доходы от продажи квартиры превышают 1 000 000 рублей.
В вашем случае, доходы от продажи квартиры не превышают 1 000 000 рублей, поэтому декларацию о продаже квартиры подавать не нужно.
Что касается того, что вы случайно сказали в налоговой, что вам подарили доли в квартире, но не сказали, что вы ее продали, то это не является нарушением. В соответствии со статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, нарушение срока подачи налоговой декларации влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 5 % от неуплаченной суммы налога, но не менее 1 000 рублей.
В вашем случае, вы не нарушили срок подачи налоговой декларации, поэтому вам не грозит штраф.
Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права в этой ситуации:
Обратитесь к юристу, который поможет вам оценить законность сделки и возможные налоговые последствия.
Не подавайте декларацию о продаже квартиры, если доходы от продажи квартиры не превышают 1 000 000 рублей.
Если вы все же решите подать декларацию о продаже квартиры, то укажите в ней полную стоимость квартиры, а не стоимость доли, которую вы получили в дар от сестры.