Насколько это законно и какие есть лазейки в данной ситуации?

Добрый вечер!

Ситуация: Открытие ИП по созданию фотокниг в направлении кпоп, аниме и тп. Мерч на свой вкус. Заказчик присылает фотографии, мы верстаем, согласовываем с заказчиком и отправляем в печать.

Присылаемые фотографии официально выложены и распространены в интернете. Это фотографии очень известных корейских знаменитостей (певцов в основном). Авторство фотографа этих снимков неизвестно. Связь со знаменитостями и их агентствами невозможна. Тот же вопрос к аниме персонажам, артам и пр.

Насколько законно ведение такого бизнеса и какие есть пути/лазейки в законе об авторском праве на интеллектуальную собственность?

, Дарья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Ваша деятельности вы собираетесь использовать объекты интеллектуальной собственности.

Размещение таких объектов в сети Интернет не означает согласие на их использование (ст. 1229 ГК РФ).

Если  на изображениях будут использоваться ещё и личности людей то это отдельная объект охраняемый законом — изображение гражданина в соответствии со статьёй 152.1 ГК РФ  общем правилу использования изображения гражданина допускается только с его согласия.

Таким образом вы потенциально можете нарушить интеллектуальные права и право на защиту изображения человека.

Организовать такую деятельность с одновременной защитой себя от возможных претензий правообладателей можно определённым способом, необходимы определённые специальные условия в договоре с клиентом (или публичной оферте). Второй момент связан с рекламой и предложением ваших услуг и использованию в такой рекламе в таких предложениях тех же самых объектов интеллектуальной собственности.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.