Доброе время суток, меня зовут Андрей.Я являюсь гражданином Республики Беларусь, работаю водителем на РФ
Доброе время суток,меня зовут Андрей.Я являюсь гражданином Республики Беларусь,работаю водителем на РФ компанию.Вчера произошел инцидент на границе рф-монголия,а именно -потеряли техпаспорта на машину.При том что пытаются оправдаться что я им их не приносил,мол,по камерам видно что ты приннс только паспорт"-это чушь
Там,где я их оставил,камер нет 100%,на столе у старшего смены,она их куда-то дела и сама не помнит-а признаться статус не позволяет.Дело вот в чем,даже если они мне их не вернут и не найдут,как в таком случае попасть на РФ сторону?это возможно без техпаспорта?
Андрей, добрый день.
Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»);
Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066). Не предусмотрена возможность восстановления ПТС по доверенности, если только собственник авто находится в России.
Но даже если собственник в РФ, то хотя автомобиль и не нужен для осмотра, но и там нужен Документ, идентифицирующий транспортное средство свидетельство о регистрации и договор купли-продажи (ДКП). Т.е. вам сначала нужно переслать документы собственнику, а потом дождаться обратно ПТС.
Другой вариант, обратиться в местный аналог, ГиБДД, с тем, чтобы ни выдали вам справку об утрате Документа, после ее получения попробуйте проехать через тоже КПП.
Если справку не выдадут и вернуться не получиться обратитесь в консульство РФ.
Так же можно попробовать собственнику восстановить птс, через сайт госуслуги, без отправки документов по почте для этого необходимо.
Заявление
Паспорт
Договор купли-продажи или генеральная доверенность,
Свидетельство о регистрации транспортного средства.
Если оно утеряно, пишется заявление о выдаче копии;
Действующий полис гражданской ответственности;
Квитанция об уплате госпошлины.
Наиболее логичным все же представляется вариант с получением справке об утрате ПТС в местном ГиБДД.