Возможно ли сразу купить 1/2 часть дома за материнский капитал, если площадь проживания на данный момент не соответствует установленной

Возможно ли сразу купить 1/2 часть дома за материнский капитал, если площадь проживания на данный момент не соответствует установленной.

, Таня, г. Воронеж
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте! Да, возможно.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал может быть использован для улучшения жилищных условий семьи, в том числе для приобретения жилого помещения.

При этом, если площадь жилого помещения, в котором проживает семья, не соответствует установленным нормам, то материнский капитал может быть использован для приобретения жилого помещения с меньшей площадью, но не менее установленной нормы.

Таким образом, вы можете сразу купить 1/2 часть дома за материнский капитал, если площадь проживания на данный момент не соответствует установленной.

Однако, при этом необходимо учитывать следующее:

Жилое помещение, в котором проживает семья, должно быть признано пригодным для проживания.
Жилое помещение, которое приобретается с использованием материнского капитала, должно быть не менее установленной нормы.
В вашем случае, если площадь проживания на данный момент не соответствует установленной норме, то вы можете использовать материнский капитал для приобретения 1/2 части дома, но не менее установленной нормы.

Для этого вам необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о распоряжении материнским капиталом. В заявлении необходимо указать, что вы планируете приобрести 1/2 часть дома, и приложить документы, подтверждающие площадь проживания на данный момент и площадь приобретаемого жилого помещения.

Пенсионный фонд Российской Федерации рассмотрит ваше заявление и примет решение о распоряжении материнским капиталом. Если решение будет принято в вашу пользу, то вы сможете использовать материнский капитал для приобретения 1/2 части дома.