В каком размере 2 месяца выплачивать оклад?

Если должность сокращается индексируется ли оклад ? Сокращаемая должность занята работником. В каком размере 2 месяца выплачивать оклад?

, Елена, Симферополь
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Действующее законодательство не предусматривает выплату «оклада» при сокращении штата. В соответствиями с требованиями ст. 178 ТК РФ — работнику выплачивается его среднемесячный заработок.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Таким образом, для расчете сумм, которых работник должен получить после сокращения происходит (по простому) следующим образом — берется вся заработная плата и выплаты которые участвуют в расчете среднемесячной заработной платы делится на 12 (месяца в году) и получается средняя заработная плата за один месяц. Данную сумму и необходимо выплачивать работнику.
Дополнительно сообщаю, что в любой организации должно быть утверждено положение об индексации заработной платы где прописаны периоды и сроки индексации. В случае если Вы еще не провели индексацию заработной платы работнику а в соответствии с Вашим положением она должна быть проведена то Вам необходимо проиндексировать зарплату, так как это будет влиять на конечную среднемесячную зарплату.