Здравствуйте, какие права у военного служащего с ребёнком инвалидом для улучшения жилищных условий?
Здравствуйте.
1) Вам необходимо установить относится ли болезнь ребенка перечню заболеваний по приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»
2) Вам необходимо встать на жилищный учет. Для этого вам необходимо обратиться в Росжилкомплекс с соответствующим заявлением.
Также отметим, что согласно абз. 3 и 6 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, для предоставления жилого помещения вы должны обратиться в с заявлением о признании нуждающимся в предоставлении жилого помещения с приложением необходимых документов.
Здравствуйте, Индира! Для начала Вам действительно нужно встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
При этом, в п. 17 ст. 15 ФЗ Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» приведен перечень военнослужащих имеющих право на предоставление жилья вне очереди: Это, например, лица, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, имеющие трех и более детей, а также:
это лица, относящиеся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.
Так, в соответствии со ст. 57 ЖК РФ:
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации также закрепляет за инвалидами право на получение жилого помещения общая площадь которого превышает норму на одного человека. Но, только если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний.
Т.е. во-первых, Вас должны принять на учет, в качестве нуждающегося в жилых помещениях, во-вторых, при соответствии требованиям ст. 57 ЖК РФ и ст. 17 ФЗ № 181 жилье Вам должны предоставить вне очереди и с учетом повышенной нормы площади на одного человека
Вам необходимо обратиться в ФГАУ «Росжилкомплекс», так как вы проживаете в Москве, вам нужно обратиться в территориальное отделение- филиал «Московский» ФГАУ «Росжилкомплекс"