Но так как я ничего не выкладывал, подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить?
Добрый вечер. Поступил звонок из полиции и сказали прийти дать объяснения по поводу того, что я выложил чьи то личные данные в соцсети, а именно в домовой чат. Я этого не делал. Началось всё с того, что я ехал с супругой на машине по двору, а тот кто заявил на меня сзади ослепил фарами. Я попросил его настроить фары и получил ответ, что они настроены. Хотел с ним пообщаться, но он не захотел и начал меня фотографировать. Потом я стоял с супругой у подъезда и курил, он проходил мимо и сказал, что в полицию заявил. Его никто пальцем не трогал. Я написал об этом инциденте в домовой чат и кто то там выложил его данные. Сейчас мне также позвонили и представились начальником отдела полиции и попросили опять прийти и дать объяснения. Я сказал, что всё объяснил сотруднику и скинул ему на воцап скирншоты переписки дома. Мне сказали, что я должен лично прийти и написать объяснения. Но так как я ничего не выкладывал, подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить?
Добрый день, Максим! Сейчас стала очень распространенная практика вызывать людей на дачу объяснений по телефону. Без официальной судебной повестки можно не ходить. В любом случае по данному материалу полицией будет вынесен отказ. Просто Вы можете или помочь сотруднику, придя и дав объяснения без повестки, он скорее вынесет отказной и отправит в прокуратуру или, по сути, заставите сотрудника направлять повестку, он пропустит 30-ый срок на проведение проверки, постановление отменят и сотрудника все равно обяжут Вас вызывать. Поэтому решать Вас: оказывать содействие или нет. В отношении Вас по такому факту, явно ничего возбуждать не будут)