Могу ли я заменить водительское удостоверение если на него наложено ограничение за долги по кредиту?
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Таким образом, временное ограничение на пользование специальным правом, предполагает невозможность их использования.
Между тем, основания для отказа в замене водительского удостоверения установлены действующим законодательством (чаще всего, такие основания связаны с состоянием здоровья, наличием судимости или иные обстоятельства). Временное ограничение на пользование специальным правом не является таким основанием.
Следовательно, временное ограничение на пользование специальным правом не препятствует замене водительского удостоверения.
С уважением, Соков Д. А.