Какие у меня есть права и на какие документы ссылаться, так как малыш до 1, 5(3) лет?
Добрый день.
Помогите мне разобраться.
Работаю логопедом на 1 ставку в школе, 20 часов работы с детьми.
Я думаю, что всё вопросы можно решать в течение рабочего времени, мы ге работаем в реанимации.
Завуч утверждает, что я должна быть на связи с 8.30 до 18 часов и реагировать на сообщения, приходить раньше, если кто-то заболеет и расписание уроков изменится.
У меня малыш 8 месяцев (моя мама оформила декрет на работе, на себя).
Какие у меня есть права и на какие документы ссылаться, так как малыш до 1,5(3) лет?
Как должно быть?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Необходимо исключить межличностные отношения, с фразами,
"Завуч утверждает, что я должна быть на связи с 8.30 до 18 часов и реагировать на сообщения, приходить раньше, если кто-то заболеет и расписание уроков изменится."
Сложившуюся ситуацию можно регламентировать удалённой работой, которая к тому же является сверхурочной работой и должна оплачиваться.
Таким образом, если данные трудовые отношения не оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору, как удалённая работа и отсутствует во внутренних законах работодателя в ЛНА Положения о дистанционной и удалённой работы учебного заведения (учащихся и работников). У Вас есть полное право в своём письменном заявлении отказаться от сверхурочной, удалённой работы (даже если она регламентирована).
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.
С 01.10.2023 года у работодателей появилась возможность отслеживать наличие штрафов на стороны инспекции труда через личный кабинет на портале «Онлайнинпекция.рф» и оплачивать их онлайн.
Доброго Вам дня.