Хочу заметить что на работу сын не трудоустраивался и в армию пока что не призван ( я просто знаю что о

Здравствуйте! мой сын студент оформился по уходу за престарелой женщиной а спустя два года бросил колледж меня очень волнует вопрос должны ли мы сообщить об отчислении из колледжа в ПФР? Влияет ли это каким то образом на выплаты пенсионерки то есть не возникнет ли незаконная переплата которую нам придется возвращать ? Хочу заметить что на работу сын не трудоустраивался и в армию пока что не призван ( я просто знаю что о трудоустройстве мы обязаны сообщить) Пенсионерка по уходу за которой оформлен мой сын как то обмолвилась что если он бросит учебу нам придется вернуть все выплаченные пенсионным фондом деньги за два года .Так ли это ?

, Алёна, г. Ангарск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Да, Вам необходимо сообщить об отчислении из колледжа в ПФР. Это связано с тем, что выплата компенсации за уход за нетрудоспособным гражданином осуществляется в течение двух лет с даты заключения договора о пожизненном содержании, пожизненном уходе или договоре об оказании услуг по уходу. Если гражданин, за которым осуществляется уход, продолжает получать образование по очной форме обучения, то срок выплаты компенсации продлевается на период обучения.

В Вашем случае, поскольку сын Ваша бросил колледж, то срок выплаты компенсации за уход за пенсионеркой составит два года с даты заключения договора. Соответственно, если Вы не сообщите об отчислении из колледжа в ПФР, то пенсионерка может получить компенсацию за уход за два года, даже если сын Ваша не будет учиться. В этом случае, пенсионерке придется вернуть все выплаченные пенсионным фондом деньги за два года.

Для того, чтобы сообщить об отчислении из колледжа в ПФР, Вам необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства пенсионерки. При обращении необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о прекращении выплаты компенсации за уход за нетрудоспособным гражданином.
Копия документа, подтверждающего отчисление из колледжа.
В заявлении необходимо указать, что сын Ваша был отчислен из колледжа, и что Вы прекращаете выплату компенсации за уход за пенсионеркой.

На основании заявления и копии документа, подтверждающего отчисление из колледжа, ПФР примет решение о прекращении выплаты компенсации за уход за пенсионеркой.

Таким образом, Вам необходимо сообщить об отчислении из колледжа в ПФР, чтобы избежать переплаты компенсации за уход за пенсионеркой.

Алёна
Клиент, г. Ангарск
Спасибо огромное Владислав за содержательный ответ!

Пожалуйста! Обращайтесь ко мне по любым вопросам. Так же, если не затруднит, не могли бы Вы оставить отзыв о консультации и в моём профиле поблагодарить меня любой удобной для Вас суммой по собственному желанию.