Несут ли какую-либо ответственность за это родители?

Добрый день. Что делать,если педиатру в поликлинику поступил вызов на дом к ребенку,но по прибытии на вызов по указанному адресу никого нет дома? Несут ли какую-либо ответственность за это родители? И обязан ли врач «дожидаться» когда ребенок и его законные представители появятся по указанному адресу?

, Екатерина, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Медработник действовал в рамках инструкции. Закон, действительно, не обязывает его звонить пациенту для предупреждения о визите, но в отдельных медицинских учреждениях может действовать утвержденный главным врачом внутренний регламент, в котором звонок на мобильный номер пациенту может быть предусмотрен. И соответственно стоять ждать прибытия сотрудник не обязяа! Родители при вызове на дом педиатра должны ждать его дома и никуда не отлучаться!

Какую могут нести ответственность родители? Придется самим ехать в поликлинику!

Надеюсь был вам полезен, оцените пожалуйста консультацию!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Хотелось бы узнать какую правовую ответственность несут родители в данном случае, если конечно это как-то прописано в законодательстве

Если они вызвали врача, врач пришел и неответственные родители не были дома? Можете заявить в полицию возможно  они привлекут их:

в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Полагаю, что ко всему нужно подходить в рамках разумного. Такие тонкости как порядок действий врача-терапевта в случае, если вызвавшие не открыли дверь, вряд ли прописан даже во внутренних документах Минздрава, облздрава и т.д.

Граждане несут ответственность за заведомо ложный вызов экстренных служб, к числу которых врач-терапевт не относится. Если такая ситуация повторяется регулярно, и действительно имеет место злостное поведение в виде ложных вызовов, можно обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки и привлечения звонивших по ст. 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство».

Привлечь может быть в итоге и не привлекут, но хотя бы дадут этим понять, что данное поведение неправомерно и при повторении такой ситуации, возможно и привлечение к ответственности.

Голословно обвинять родителей в сложившейся ситуации тоже не рекомендую. Ситуации могут быть разные. Возможно ребенку стало резко плохо настолько, что родителям пришлось вызвать скорую, и ребенка вместе с родителями увезли в больницу. А может быть, адрес вызова ошибочный или не точный или еще что-то.

Ждать появления жильцов у двери квартиры тоже неразумно. Особенно, если Вас ожидают ещё и другие пациенты. Как вариант, можно вернуться на этот адрес позже, после объезда всех запланированных пациентов.

Но в любом случае, в подобных ситуациях я рекомендовал бы подстраховаться и зафиксировать Ваш приезд по адресу. Если не возможно связаться с родителями ребенка по мобильному телефону, можно постучаться к соседям и спросить у них, не видели ли они жильцов из соседней квартиры. Во всяком случае, в случае недоразумения они подтвердят, что Вы действительно прибыли по адресу, и не смогли попасть в квартиру по не зависящим от Вас обстоятельствам. В крайнем случае (лишним это не будет), как делалось по моему опыту работы в правоохранительных органах, можно снять на свой мобильный телефон короткое видео, в котором можно назвать текущую дату и указать время — зафиксировать циферблат наручных часов, снять дверь квартиры и то, как Вы в неё стучитесь. В случае каких-либо жалоб и т.д. Вы всегда можете предъявить данное видео и доказать, что претензии не обоснованы.

Всего Вам хорошего.