Е фактически запретить допуск к вступительным экзаменам абетурьентам города, в котором фактически и юридически ведет свою деятельность?

Добрый день. Может ли государственное учреждение в статусе колледжа принимать студентов только иногороднего проживания? т. е фактически запретить допуск к вступительным экзаменам абетурьентам города, в котором фактически и юридически ведет свою деятельность?

, Алексей, г. Москва
Максим Бурдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Нет, образовательная организация не вправе не допускать к вступительным испытаниям абитуриента лишь на основании места его жительства.

Статья 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

8. Порядок приема на обучение по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования (в том числе порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства)… устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования

9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Из приведенных положений закона следует, что образовательная организация может устанавливать особые правила приема, но только в части, не противоречащей федеральному закону. А федеральный закон гарантирует получение образования для всех граждан Российской Федерации независимо от места их жительства и соответственно образовательная организация не вправе устанавливать ограничения для получения образования местным жителям.