Здравствуйте, девушка залетела в 16 Лет но ей будет через 2 неделе 17 могут ли на парня завести уголовное дела как парню лет?
Здравствуйте, девушка залетела в 16
Лет но ей будет через 2 неделе 17 могут ли на парня завести уголовное дела как парню лет?
Здравствуйте, Сема!
Парню не грозит ответственность так как:
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового...
То есть ответственность наступает если половое сношение было совершенно лицом, которое не достигло 16 летнего возраста!
Надеюсь был вам полезен, просьба оценить консультацию, спасибо!
Здравствуйте, Сема! Не грозит, т.к. ответственность по статье 134 Уголовного кодекса РФ наступает только если обвиняемый (обвиняемая) достиг 18 лет, а потерпевший (потерпевшая) не достиг 16 лет. Однако, в Уголовном кодексе есть и другие статьи. Например, 131 УК РФ (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера), 133 (понуждение к действиям сексуального характера).
Для квалификации деяния по статьям 131 или 132 УК РФ у потерпевшего (потерпевшей) не обязательно должны иметься признаки физического насилия. Достаточно доказать угрозу его применения или использование беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).
К тому же, насилие может быть не физическим, а психическим. По данным статьям возраст потерпевшего не важен в плане привлечения ответственности за эти преступления. Возраст потерпевшего важен в плане квалификации (если потерпевший несовершеннолетний, то наказание усиливается, а деяние квалифицируется с учётом квалифицирующих признаков).
А для квалификации деяния по статье 133 УК РФ нужно доказать факт принуждения к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества, либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!