Потребовать половину первоначального взноса?

Здравствуйте! Находимся на стадии развода. Если делить квартиру в ипотеке , может ли заемщик( супруг) а я созаемщик. Купленна в браке. Потребовать половину первоначального взноса?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Каждому супругу передают половину жилплощади, но он обязан выплатить половину оставшихся средств банку (общее правило).

Однако из Вашего вопроса не понятно каков источник средств на первоначальный взнос.

Если источник этого взноса личные средства супруга, то ситуация поменяется. Например, если эти средства, принадлежали супругу до вступления в брак или полученные им в период брака в дар.

Если удастся доказать, что первоначальный взнос был сделан из личных средств, то супруг, внесший его, имеет право на долю равную по стоимости этому взносу, а часть квартиры, выкупленная в ипотеку, подлежит разделу в равных долях между супругами (если не оговорено между ними иного).

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва
У нас все куплено в браке. И квартира и имущество. В мировом соглашении прописан отказ всех претензий по ипотечным платежам. И в дальнейшем никаких претензий. Я просто получи компенсацию, гораздо меньше половины рыночной стоимости. Вопрос в сроках из за судебных проволочек, с которыми я столкнулась, несмотря на наличие адвоката. Я сама заинтересованна в быстром решении. Боюсь затянется и что тогда? Если не уложусь в прописанный срок