Руководитель общеобразовательной организации утвердил Положение

Руководитель общеобразовательной организации утвердил Положение о внешнем

виде обучающихся и педагогических работников.

Вопрос: Является ли данный локальный правовой

акт обязательным? На какие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области образования следует опираться ?

, Анастасия, г. Омск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Да, Положение о внешнем виде обучающихся и педагогических работников является обязательным для исполнения всеми обучающимися и педагогическими работниками общеобразовательной организации.

Согласно статье 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», локальные нормативные акты общеобразовательной организации принимаются в пределах компетенции, установленной уставом этой организации. Локальные нормативные акты общеобразовательной организации, затрагивающие права обучающихся и работников, принимаются с учетом мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников.

Положение о внешнем виде обучающихся и педагогических работников относится к локальным нормативным актам общеобразовательной организации, затрагивающим права обучающихся и работников. Таким образом, такое Положение должно быть принято с учетом мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников.

На какие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области образования следует опираться ?

При разработке Положения о внешнем виде обучающихся и педагогических работников необходимо опираться на следующие нормативно-правовые акты:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
СанПиН 2.4.4.1251-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 № 189 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта общего образования».
Например, в соответствии с п. 2.1.10 СанПиН 2.4.4.1251-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», одежда обучающихся должна соответствовать температурному режиму в помещениях, не должна мешать движению и не должна быть стесняющей.

В соответствии с п. 13.1.1 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 № 189 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта общего образования», общеобразовательная организация самостоятельно разрабатывает и утверждает правила внутреннего распорядка, которые должны предусматривать, в том числе, требования к внешнему виду обучающихся.

Таким образом, Положение о внешнем виде обучающихся и педагогических работников должно соответствовать указанным нормативно-правовым актам.

Вот примерный перечень требований, которые могут быть включены в Положение о внешнем виде обучающихся и педагогических работников:

Одежда обучающихся должна быть чистой, опрятной и соответствовать температурному режиму в помещениях.
Одежда обучающихся не должна мешать движению и не должна быть стесняющей.
Одежда обучающихся не должна быть вызывающей и не должна нарушать общепринятые нормы морали и нравственности.
Одежда педагогических работников должна быть деловой и соответствовать общепринятым нормам морали и нравственности.
Конкретный перечень требований к внешнему виду обучающихся и педагогических работников может быть определен общеобразовательной организацией самостоятельно.