8 Можно ли после этого устроится на госслужбу?

Уволился из федеральной службы судебных приставов по собственному желанию, после того как уволился попался пьяный за рулем по ст. 12.8

Можно ли после этого устроится на госслужбу?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» :

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Так что скорее всего данное правонарушение не будет влиять на ваше поступление на госслужбу.