Подскажите спустя 6 лет они имеют на это право?

Здравствуйте, я вступила в право на наследство квартирой в 2017 году. Квартиру завещала пробабушка. У неё было 2 сына, один умер перед ней. Сейчас её внук (сын умершего сына) и внук, у которого отец жив, хотят подать в суд и отсудить у меня 1/3 квартиры. Подскажите спустя 6 лет они имеют на это право? От какой оценки стоимости квартиры мне придется им оплатить ( на момент вступления в наследство или на сегодняшний день). Хотят выставить ситуацию в суде якобы они не знали ни о смерти, ни о завещании.

, Ольга, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Внук, у которого отец жив, точно не имеет прав на наследство от своего имени. В данном случае наследником является его отец.

По второму внуку вам надо заявлять, что им пропущен срок исковой давности. И что срок не подлежит восстановлению, так как то что он не общался с бабушкой не является уважительной причиной. Поэтому, скорее всего, у него не получится, но тут надо смотреть его исковое заявление, чем он точно будет мотивировать свои требования и уже на основании этого оценивать его шансы и строить вашу защиту