Добрый день, после увольнения генерального директора по собственному желанию, кто должен был передать информацию по нему в пфр по форме СЗВ-ТД?

, Алена, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрено «отсутствие законного представителя юридического лица» (будь то по болезни или в связи с увольнением) учредителями (либо учредительными документами) должно быть предусмотрено «право временной преемственности» то есть должно быть обязательно определено, которое будет временно исполнять полномочия директора.
Что касается сведений о трудовой деятельности в соц фонд — их также имеет право передавать и то лицо, на которое приказом, либо должностной инструкцией будут возложены данные обязанности (к примеру предусмотреть в обязанностях главного специалиста по кадрам — передачу данных сведений)