На какой еормативноиправовой акт можно сослаться?
Сотрудник полиции. Использует ручку пиши стирай, при подготовке документов. Как привлечь к дисциплинареой ответственности,? На какой еормативноиправовой акт можно сослаться?
Здравствуйте, Наталья!
За использование такой ручки при подготовке документов сотрудником полиции можно сослаться на следующие нормативно-правовые акты:
Устав внутренней службы полиции, пункт 228 которого обязывает сотрудников полиции при подготовке служебных документов пользоваться только шариковыми ручками с синими или черными чернилами.
Инструкция о порядке ведения делопроизводства в органах внутренних дел Российской Федерации, пункт 2.12 которого устанавливает, что все служебные документы должны быть оформлены разборчивым почерком, без помарок и подчисток.
На основании этих актов использование ручки пиши-стирай при подготовке документов сотрудником полиции является нарушением служебной дисциплины.
Для привлечения сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности необходимо составить служебную записку на имя начальника подразделения, в котором работает сотрудник. В служебной записке необходимо указать, что сотрудник полиции нарушает требования Устава внутренней службы полиции и Инструкции о порядке ведения делопроизводства в органах внутренних дел Российской Федерации, используя ручку пиши-стирай при подготовке документов.
К служебной записке необходимо приложить подтверждающие документы, например, копии документов, которые были оформлены сотрудником полиции с использованием ручки пиши-стирай.
Начальник подразделения, в котором работает сотрудник полиции, должен рассмотреть служебную записку и принять решение о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности.
В качестве дисциплинарного взыскания за нарушение служебной дисциплины может быть применено замечание, выговор или строгий выговор.
Но должен отметить тот факт, что эти ручки могут быть и как шариковые, поэтому скорее всего шансы, что вы что-то докажите довольно малы.