Он платит алименты по нотариальному соглашению, если я подам на пособия на ребенка, будут ли учитываться его доходы?

Здравствуйте!

Такая ситуация: с мужем не живем вместе , но официально не разводились.

Он платит алименты по нотариальному соглашению, если я подам на пособия на ребенка , будут ли учитываться его доходы ?

, Мария, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Да, при назначении пособий на ребенка учитываются доходы всех родителей, независимо от того, состоят ли они в браке или нет.

В вашем случае, если вы подаете заявление на пособие на ребенка, то доходы вашего мужа будут учитываться при расчете пособия.

Если размер алиментов, которые выплачивает ваш муж, превышает размер пособия, то вы получите только разницу между ними.

Вот несколько советов, которые помогут вам в этой ситуации:

Соберите все необходимые документы. В качестве документов могут быть использованы: Свидетельство о рождении ребенка;
Документы, подтверждающие, что вы являетесь матерью ребенка;
Документы, подтверждающие, что вы не состоите в браке с отцом ребенка;
Документы, подтверждающие размер алиментов, выплачиваемых отцом ребенка.
Подайте заявление на пособие в органы социальной защиты населения.
Будьте готовы к тому, что вам могут потребовать предоставить дополнительные документы.