Покупатель начинает говорить что проблемы с двигателем просит вернуть деньги как быть?
Здравствуйте месяца назад продали машину . покупатель начинает говорить что проблемы с двигателем просит вернуть деньги как быть?
Здравствуйте, Анна!
В первую очередь, необходимо разобраться, действительно ли у автомобиля есть проблемы с двигателем. Для этого можно предложить покупателю предоставить вам заключение независимой экспертизы. Если экспертиза подтвердит наличие неисправности, то вы можете вернуть покупателю деньги или предложить ему заменить автомобиль на другой.
В соответствии со статьей 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в течение гарантийного срока в отношении товара обнаружены существенные недостатки, покупатель по своему выбору вправе:
потребовать от продавца безвозмездного устранения недостатков товара;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать замены товара на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Если вы решите вернуть покупателю деньги, то необходимо составить соглашение о расторжении договора купли-продажи и вернуть покупателю деньги в течение 10 дней со дня расторжения договора.
В случае отказа покупателя предоставить вам заключение независимой экспертизы или если экспертиза не подтвердит наличие неисправности, вы можете отказать покупателю в удовлетворении его требований.