Имеют ли право не увольнять меня?

Я не являюсь гражданином России и раньше не служил в ВС РФ. Заключил контракт с минобороной 28го мая 2023го года. По семейным обстаятельства не могу продолжить службу. Являюсь единственным опекуном матери(душевно больная женьшина). Имеют ли право не увольнять меня?

, Арутюн, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, могут

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

 учитывая особенности правового регулирования прохождения военной службы в период мобилизации, суд приходит к выводу, что поскольку на день объявления частичной мобилизации Рябоконь проходил военную службу по контракту, то его увольнение в настоящее время, по указанному им основанию, противоречило бы действующему законодательству, п. 5 ст. 17 Закона о мобилизации. При этом в Указе Президента Российской Федерации, вопреки доводам административного истца, приведен исчерпывающий перечень оснований, не подлежащий расширительному толкованию, по которым военнослужащие могут быть уволены с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится.

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Ваше гражданство не имеет отношения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, вам вправе отказать в увольнение по указанному основанию.

По общему правилу — основания увольнения с военной службы, определены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

где говориться, что военнослужащий может быть уволен по одному из трех оснований

Такого основания увольнения с военной службы, как

Являюсь единственным опекуном матери(душевно больная женьшина).

в указе не называется.

Кроме того, дополнительные основания для увольнения оговорены в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, где говориться о допустимости увольнения по семейным обстоятельствам  в связи с необходимостью постоянного ухода  за матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, до подачи рапорта на увольнения по указанным обстоятельствам Вам следует получить и представить на рассмотрение командования копии следующих документов:

— справку об инвалидности

— заключение о нуждаемости супруги в постоянном постороннем уходе

— документы об отсутствии у неё иных детей, которые в силу закона обязаны оказывать помощь своим родителям

— документы о том, что она не находится под надзором в органах социального обеспечения населения.

Основной проблемой при увольнении в Вашем случае может оказаться наличие у Вас братьев и сестёр — поскольку они по смыслу закона обязаны содержать и осуществлять уход за своими нетрудоспособными родителями.

И этого будет уже достаточно для отказа в увольнении.

Также стоит учесть, что даже при предоставлении всех указанных документов уволиться по данному основанию, предполагается обязательное прохождение аттестационной комиссии с признанием основания увольнения исключительным.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту по указанному основанию, принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Окончательное решение об увольнении в таком случае принимается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.