Пешеход переходил на красный машина выехала по встречке и сбила
Пешеход переходил на красный, машина выехала по встречке и сбила его, после быстро уехала. Пешеход не получил увечий. Что будет водителю и пешеходу?
, Лейла, г. Казань
Андрей Логинов
Лейла!
Если пешеход не получил повреждений, уголовная ответственность водителю не грозит, а административная — вполне возможно. Он нарушил общие обязанности водителя и по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях возможно наказание вплоть до лишения прав. Пешеход также может быть привлечён к ответственности за нарушение ПДД — переход дороги на красный цвет, каждый отвечает за свои правонарушения.
Всего доброго!