Могу ли я вернуть свои деньги и как правильно это сделать?
Здравствуйте. Пригласила мастера для отделки квартиры, договор не заключался. Он взял денег, авансом и на закупку материалов, написал расписки. По итогу, прошло полтора месяца, ни работы не сделаны, ни материалов. Могу ли я вернуть свои деньги и как правильно это сделать?
Здравствуйте, Екатерина!
Да, вы можете вернуть свои деньги от мастера, который не выполнил свои обязательства.
В соответствии с Законом о защите прав потребителей, если исполнитель не выполнил или ненадлежащим образом выполнил обязательства по договору, то потребитель имеет право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
В вашем случае, вы можете потребовать от мастера возврата уплаченных денежных средств, поскольку он не выполнил свои обязательства по договору.
Для этого вам необходимо будет написать претензию мастеру, в которой вы должны указать следующие данные:
Ваши данные (ФИО, адрес, контактные данные);
Данные мастера (ФИО, адрес, контактные данные);
Данные договора (если он был заключен);
Описание неисправности;
Требование о возврате уплаченной суммы.
Претензию необходимо направить мастеру заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если мастер не удовлетворит вашу претензию в течение 10 дней, то вы можете обратиться в суд.