И в налоговой мне смогут с этим вопросом помочь?

добрый день ! подскажите пожалуйста! играл в лотерею много раз за пол года ,выигрывал по 100 ,300, 3000 , 10500 ,13500, в общей сложности выигрыш около 70 т.р с какой суммы платить налог? от всей суммы этих выигрышей?или только от суммы выигрышей которые в пределах 4000-15000 за раз ? и в налоговой мне смогут с этим вопросом помочь?

, Сергей, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Налог за выигрыш до 4000 ₽ в год платить не нужно. Эти 4000 ₽ — своеобразный налоговый вычет. Суммируете все выигрыши в лотерею за год, отнимаете 4000 ₽ и с разницы платите НДФЛ 13%

То есть Вы из 70 т.р.  должны вычесть 4 т.р., и с 66 т.р оплатить 13%

Стоит отметить, что подать декларацию нужно до 30 апреля следующего года, а заплатить — до 15 июля. То есть, если Вы в 2023 году выиграли эти суммы, то задекларировать их Вам надо до 30.04.2024 и опалить налог до 15.07.2024

Еще Вам необходимо понимать, лотерея у Вас, или приз в рекламной акции. У них разная сумма налога. Лотырея 13%, а приз в рекламной акции 35%

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!