Можно ли взыскать алименты на общего ребенка за прошлые три года в ответ на перерасчет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста муж платит алименты ребенку от первого брака 25% от заработка. вот уже 10 лет. У нас есть совместный ребенок, алименты мы не уменьшали, он так и продолжает их платить. Были месяцы, где сумма алиментов от заработной платы перечислялась меньше 25%. от заработка. я предполагаю, что определенный долг накопился.

Сейчас встал вопрос, если вдруг бывшая жена мужа подаст на перерасчет алиментов за последние три года, и выяснится, что есть сумма недоплаты. Я со своей стороны могу также подать на алименты на общего ребенка в браке за тот же период? и тем самым защитить права своего ребенка. И на сколько это будет правомерно?

, Елена, г. Ставрополь

Вопрос начисления задолженности по алиментам регулируется статьей 113 Семейного кодекса РФ. По общему правилу задолженность определяется исходя из размера алиментов, установленного судом или соглашением сторон, за прошедший трехлетний срок.

▌ Что значит задолженность?

Задолженность возникает, если размер удержанных алиментов оказался ниже установленной доли дохода плательщика. Например, если мужчина обязан выплачивать 25%, но фактически получал зарплату меньшую сумму, образуется разница, которую суд может признать задолженностью.

▌ Могу ли я взыскать алименты задним числом?

Вы можете требовать взыскания алиментов на вашего совместного ребёнка только с момента подачи иска в суд. Суд не имеет полномочий назначать алименты за прошлые периоды, кроме случаев, когда истец ранее обращался в суд, но алименты не были взысканы вследствие обстоятельств, зависящих от ответчика (уклонение от уплаты).

Таким образом, ваша ситуация предполагает следующее:

▌ Возможные варианты действий:

1. Подать иск на установление алиментов на вашего ребёнка прямо сейчас, чтобы избежать проблем в будущем. После установления обязанности по уплате алиментов ваш супруг будет обязан уплачивать средства вашему ребёнку официально.

2. Подать заявление о взыскании задолженности за предыдущие периоды невозможно, поскольку алименты устанавливаются только с момента обращения в суд.

▌ Правомерность ваших действий:

Правильно действовать будет следующим образом:

— Сначала получите решение суда о назначении алиментов вашему ребенку. Таким образом, с момента вступления судебного решения в силу, ваши дети будут защищены законом одинаково, и каждый ребёнок получит равную долю поддержки.

— Если бывший супруг задерживал выплаты первому ребёнку, это не влияет на ваше право установить обязательства относительно второго ребёнка.

Поэтому лучшим решением будет подача иска о назначении алиментов именно на сегодняшний день, чтобы обеспечить защиту интересов обоих детей и минимизировать возможные проблемы в дальнейшем.